Ремонт турбины двигателя — профессиональный подход

Самым простым и очень популярным средством увеличения мощности двигателя, а следовательно и автомобиля, является использование турбонагнетателя или же по-другому он называется турбина автомобильная.

Часто при обслуживании двигателя выполняется и диагностика, и ремонт турбин. Это необходимая мера для полноценного функционирования автомобиля. Турбина на авто обычно представляет собой 2 лопастных колеса, соединенных друг с другом валом. Она нагнетает воздух для создания правильной, эффективной воздушно-топливной смеси.

Для долгой, качественной работы необходимо иметь следующие запчасти к турбинам: интеркуллер, воздушный фильтр, турбо-таймер. Интеркуллер охлаждает воздух. Холодный воздух имеет большую процентную долю кислорода при том же объеме. Турбо-таймер создает задержку при выключении двигателя, чтобы дать время турбине остыть. Таймеры оснащаются индикаторами, которые служат для определения температуры турбины. При их наличии надо контролировать температуру турбины, ведь при перегреве они автоматически выключают ее. Фильтры очищают воздух от примесей, принимая «удар на себя». Следовательно, их нужно время от времени чистить для пущей продуктивности. Для обеспечения долгой службы турбины, необходимо следить за подшипниками, а также количеством масла, которым они покрыты. Моторное масло, хоть и охлаждает турбину, но в некоторых неблагоприятных ситуациях может и пригорать к ней. Поэтому важное значение имеет и качество масла.

Порой используют методы с применением двух турбин: большей и меньшей. Меньшая турбина вступает в работу первой, а большая - только после достижения определенной частоты оборотов мотора. Такая система называется би-турбо и позволяет нагнетать больше воздуха за меньшее время. Бывают турбины с раздвоенным пульсом, когда воздух подается двумя путями. Их лучше использовать на двигателях объемом свыше 3 литров. Керамические турбины через значительную инертность быстрее включаются в работу. Однако они требуют более бережного обращения и частой проверки.

Турбина на двигатель позволяет значительно уменьшить употребление топлива при увеличении мощности. Двигатель становится более стабильным. Авто с турбинами реже требуют технического обсговування. А еще выхлопные газы турбо-двигателей имеют меньше токсичных веществ и являются более экологичными, уменьшаются вредные выбросы в атмосферу.

Итак, ремонт турбины двигателя должен проводиться квалифицированным опытным специалистом, чтобы уменьшить вероятность повторного возникновения поломки. Он должен тщательно осмотреть все детали турбины и при необходимости заменить их или доставить новые. Поэтому, в случае возникновения необходимости провести данный комплекс работ, обращайтесь в компанию "ХТЗ-Дойц". Используем исключительно оригинальные запчасти, профессиональный подход и оперативность в работе.